ноября 15, 2020

Архитектор цифровизации: краткий набор понятий

Специфика проектов ЦЭ

Для описания Системы в ЦЭ от Архитектора требуется подготовить сквозное описание проекта, включающее как минимум следующие категории: модели, терминологию, методологию, методы, технологии, платформы и прототип. В этом состоит отличие от описания решений математических задач или проблем естествознания.

Задача о соотношении категорий, относящихся к системной архитектуре, соответствует дилемме «о курице и яйце», логическому парадоксу использования понятий с нечёткими границами в определении. На практике, описание архитектуры системы в ЦЭ не является научно обоснованным, формализованным описанием. В лучшем случае, описание архитектуры соответствует принятым актуальным стандартным требованиям по структуре и формату документов. Следует отметить, что наиболее подходящий формат описания архитектуры Системы – Web сайт.

Системный Архитектор

Готовит структурированные описания проектов ЦЭ. Базовый уровень компетенций Архитектора задается дисциплиной «Прикладная информатика», возможно во взаимодействии с экспертами из других областей естествознания. Архитектор ЦЭ формулирует возникающие в связи с Системой задачи для IT-Архитекторов, предлагает способы их решения и всегда может действовать в этой роли. Деятельность Архитекторов относится к программной инженерии в компьютерной индустрии.

Модели

При описании архитектуры Системы необходимо предъявить, как обязательный минимум следующие Модели:
Аналогичные понятия этой категории - цифровой двойник и цифровой след.

Терминология

При описании архитектуры Системы необходимо придерживаться общепринятой терминологии:
  • научной, в профильной области естествознания,
  • общей математической.
При необходимости описания специфики бизнес решений в моделях системы архитектор, по своему выбору, должен предъявить:
  • прикладную онтологию,
  • структурированный глоссарий.

Методология

При описании архитектуры необходимо придерживаться, как минимум следующих общесистемных категорий:
  • «целое – часть»,
  • «вещь – процесс»,
  • «причинно-следственные связи»,
  • «фазовое пространство».
Каждая из общесистемных категорий в Системе должна быть явно обозначена и описана. Кроме общесистемных требований, архитектура Системы должна учитывать необходимые в проекте Системы прикладные методологии:
  • Проведения научно-прикладных исследований,
  • Разработки прикладных систем,
  • Собственные методологии управления для применяемых методов.

Методы

Ассоциированные с некоторыми моделями и технологиями методы упрощают формулировку и способы решения важных задач. Как правило, метод включает в себя способы исследования, систематизацию, обработку новых знаний и полученных ранее.
Научно специфицированные методы — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, паттернов, образцов и т. д. раскрывают функционирование архитектурных моделей.

Технологии

Профильные для Системы международные и национальные Стандарты информационных технологий позволяют классифицировать активы и ресурсы. Кроме того, поименованные технологии задают основания для группировки процессов, методов поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способов осуществления таких процессов и методов. Необходимо явно специфицировать поименованные Технологии и учесть при составлении моделей.

Платформы

При описании архитектуры Системы необходимо явно специфицировать поименованные платформы — комплекс аппаратных и программных средств для проектирования, разработки и функционирования Системы.
Платформа (возможно, Framework) задает среду разработки и выполнения. Система разрабатывается и функционирует, с учётом накладываемых этой средой ограничений и предоставляемых возможностей. Не все возможности платформы задействуются в Системе, но имеющиеся ограничения могут затруднить последующее развитие и применение.
Экономическая платформа дополнительно задает общие правила коллаборации бизнеса.

Прототип

Прототип, или быстрая реализация базовой функциональности будущей Системы, является одной из самых важных частей разработки. Прототип позволяет практически оценить работу Системы в целом, детализировать картину устройства Системы.
Прототип не обязательно создается на тех же технологиях, что и Система. Очень часто, вместо программной реализации или имитационной модели, архитектурный прототип Системы ограничивается ее словесным описанием.

Профили

Профили позволяют сохранить структуру системы и обеспечить открытость состава подсистем или приложений, посредством стандартизованного перечня конфигурируемых характеристик. Если некоторая характеристика является устойчивым основанием классификации, то профиль может использоваться для группировки подсистем или приложений, в зависимости от значения этой характеристики. Профили могут обеспечить кластеризацию состава системы для задач управления требованиями.

Проекты

Жизненный цикл построения и применения социотехнической системы практически всегда относится к категории Портфеля проектов – это набор проектов или программ, которые выполняются и группируются вместе с целью эффективного управления для достижения стратегических целей.

Экосистема

Экосистема - общая метафора для описания взаимодействия экономических агентов, которая служит рамочной основой для единого терминологического описания сообщества из взаимодействующих социотехнических систем, подразумевает множественные взаимосвязи и их косвенное взаимное влияние, которые не раскладываются на двойные связи цепочек создания ценности.
Способы описания организационного взаимодействия: платформы, бизнес-модели, кластеры, межфирменные цепочки создания ценности, экосистемы.

F. A. Q.

Ответы на некоторые не структурированные вопросы.

1. Исходные данные для подготовки «ядра» архитектуры Системы – на основании предварительного обсуждения.
2. Составление начального «ядра» архитекторы – готовятся предварительно, исходя из своего опыта и «багажа» прототипов.
3. Текущее состояние архитектуры проекта Системы – Модели и описания постоянно актуализируются, интервальные изменения доводятся до участников.
4. Назначение архитектуры:
общее структурное описание, координация;
переход от общих проблемных вопросов построения Системы к решению локальных, практических задач;
сократить время вхождения специалистов в проект.
5. Самая разнообразная часть архитектуры – методы в проекте.
6. Архитектура персональных систем и малого бизнеса – самостоятельная сложная тема, отдельные трудноразрешимые проблемы которой: инициализация проекта, его актуализация, координация.
7. Это описание - не требования к архитектуре Системы, а прототип шаблона структуры требований («ядро» структуры требований).

Литература и полезные ссылки:

1. «Архитектура цифровизации: классификация систем». https://mdm-classifiers.blogspot.com/2018/12/blog-post_24.html
2. Раменская Л.А. Обзор подходов к исследованию экосистем бизнеса // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2019. – № 12-2. – С. 153-158; URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=890
3. Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология: словарь системы основных понятий. – М.: Либроком, 2013. – 208 с. http://www.mtas.ru/biblio/Methodology_g.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий