Терминология

Управление персоналом - глоссарий.

Перечень терминов и понятий, относящийся к специфическим особенностям управленческой деятельности в управлении персоналом (HR - Human Resources).








Этика - глоссарий.

Этика - одна из философских наук о поведении человека. Этика дает ответы на следующие вопросы:
  • Для чего живет человек - для высшего блага или личной выгоды?
  • Что выбирает человек - свободу или справедливость?
  • К чему стремится человек - к удовольствию или счастью?
  • и на многие другие.


Рекомендации к составлению глоссария.

Приводится формальное определение понятий - глоссарий и иерархия. Иллюстрация применения глоссария дана во встроенной презентации. Перечислены основные варианты использования глоссария (UseCase). Рекомендовано при составлении глоссария в форме простой таблицы воспользоваться адаптированными положениями и рекомендациями, изложенными в стандарте ISO/IEC/IEEE 29148:2018 – «Разработка систем и программного обеспечения. Процессы жизненного цикла. Разработка требований».

Математические задачи при составлении глоссария.

Формализация в описании понятия Глоссарий позволяет провести системный анализ этой междисциплинарной категории, поставить задачи и предложить способы их решения. Аналогичными смысловыми понятиями являются следующие информационные объекты – глоссарий, словарь, список терминов и сокращений, терминологический справочник. Как минимум, Глоссарий состоит из Статей, Статья содержит Термин и Тело описания - определение Термина.


Глоссарии и обратный перевод.

«КОШКИ» или CAT-tools (Computer-Assisted Translation tool) - это Фреймворки (платформы) с возможностью встраивания сервисов Google Translate или других сервисов машинного перевода. "Облачные" платформы CAT-tools существенно облегчают выполнение перевода качественно, быстро и с адаптацией к необходимым предметным областям.


Онтология предметной области.

В компьютерной индустрии понятие Онтология лишь созвучно с аналогичным термином в философии. В инженерных областях деятельности «Онтология – это артефакт, структура, описывающая элементы некоторой системы».Под понятием Онтология подразумевается описание мета данных, либо используются термины "Онтология предметной области» или "Онтология прикладной системы". Онтология (OWL) позволяет получить факты, которые не представлены в Онтологии буквально, но следуют из ее семантики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий